---
title: Чип Тюнинг Лада Приора под газовое оборудование
description: Чип Тюнинг Лада Приора под газовое оборудование в Днепре. Доступная цена, отличный результат.
author: Chiptuning Ukraine
---

![](https://www.chiptuner.dp.ua/images/2017/06/08/Chiptuning-Lada-Priora-Dnepr.jpg)

# Чип Тюнинг Лада Приора под газовое оборудование

**Чип Тюнинг Лада Приора под газовое оборудование **очень необходимая процедура в случае установки метановой или пропановой системы. Хоть в интернете и достаточно много описаний перевода на ГБО, но все в общим чертах, здесь же будем приводить пример адаптации именно под Ладу Приору.


 

  **Двигатель Лада Приора** обычно имеет 16 клапанов и отлично подходит для работы под ГБО. Повышенная компрессия относительно 8 клапанных двигателей делает Приору хорошо пригодную под установку **газобаллонного оборудования**, работающих как на метане так и на пропане. Хочу сразу огорчить владельцев данного автомобиля, вариатор опережения зажигания хоть и добавляет резвости автомобилю, но результат намного ниже полноценного Чип Тюнинга, к тому же в последнее время качество самих вариаторов желает лучшего и устанавливать его нужно только в крайнем случае.




Здесь не будем вдаваться в нюансы установки ГБО, рекламировать какую либо компанию по монтажу и другими маркетинговыми пиарами. В любом городе Украины, достаточное предложений как крупных так и гаражных компаний, которые за относительно не большие деньги установят газобаллонную систему на Ваш автомобиль, Я же в свою очередь могу превратить автомобиль в полноценное средство передвижения, а не просто транспорт для перевозки баллонов.????



 Блок управления двигателем находиться в самом неподходящем для автомобиля месте - под радиатором отопителя. Печка начинает течь в любом случае спустя 5-8 лет. Самым лучшим вариантом является перенос ЭБУ под бардачок. Почему это не сделали на заводе и некоторые автовладельцы мне например всегда остаётся загадкой. Причем проблема тянется не один десяток лет, и зацепила под себя ещё и Ладу Калина..... и разницы нет какой ЭБУ установлен Bosch 7.9.7, Bosch 17.9.7 или Январь 7.2 - неработоспособные становятся все.




 Сам процесс прошивку ЭБУ **Лада Приора** не занимает много времени, некоторые отличия в прошивку блока управления двигателем Январь и Bosch есть. Намного сложнее обстоят дела с прошивками новых блоков например М86, благо пока у нас их мало. Для ГБО наилучшим образом подходили двух режимные прошивки ГАЗ-Бенин, но по ряду причин лучше все таки использовать одну режимную прошивку. Все нюансы здесь разглашать не буду, во избежания плагиата на всех сайтах Украины, но в личной беседе смогу предоставить такую информацию.



 



 



> Прошивка ЭБУ под ГБО является обязательной процедурой после установки газобаллонного оборудования 2-го или 4-го поколения. В прошивке при работе на газу выключатся диагностика пропусков воспламенения, работа бензонасоса, корректируется УОЗ, состав топлива для различных режимов работы, работа лямбда зондов. Для работы на ГБО второго поколения необходимо **отключить полностью работу лямбда зондов**! К сожалению одним устройством - **вариатор угла опережения зажигания** такую процедуру выполнить не предоставляется возможным. Также не помогает так называемые проставки или миникатализаторы.



Данную процедуру необходимо проводить не только для автомобилей Лада Приора, но и для всей линейки автомобилей ВАЗ а также Шевроле Нива.



Отличные динамические данные, сокращение расхода топлива, отличный холодный запуск в сильные морозы - именно такие изменения замечают все клиенты сделавшие у Нас Чип Тюнинг под ГБО.
